В текущем году планируется благоустроить 20 общественных территорий в 9 муниципальных образованиях на общую сумму свыше 127 млн.руб.

В текущем году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», планируется благоустроить 20 общественных территорий в 9 муниципальных образованиях на общую сумму свыше 127 млн.руб.

На сегодняшний день заключено 5 контрактов с администрацией г. Малгобек и администрацией Джейрахского района.

В настоящее время на торги вышли остальные муниципалитеты, выставившие общей сложностью 15 контрактов. В их числе Магас, Карабулак, Назрань, Сунжа, Сунженский, Назрановский и Малгобекский районы.

Заключение оставшихся 15 контрактов планируется до 5 апреля 2024 года. Отметим, что в ходе реализации Приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды с 2017 года, перешедший с 2019 года в Федеральный проект ФКГС в Республике Ингушетия до конца 2023 года благоустроено 240 общественных пространств, в числе которых 59 дворовых и 181 общественная территория, в результате чего прирост среднего индекса качества городской среды на начало 2024 года, по отношению к 2019 году, в республике составил 16%, а город Магас и Малгобек признаны городами с благоприятной городской средой.