Накануне в школе №16 г.Малгобек состоялась профилактическая беседа с учащимися старших классов и их родителями на тему «Опасные онлайн-игры в сети-Интернет». В мероприятии приняли участие помощник главы администрации г.Малгобек А.Дзейтов, имам мечети во втором микрорайоне города З.Эсмурзиев, инспектор ПДН МО МВД России «Малгобекский» М.Хадзиев.

Здесь также обсуждалась тема противодействия экстремизма и терроризма. Обращаясь к учащимся, Хадзиев М. объяснил, чтобы при общении в социальных сетях они не размещали на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов. В ходе беседы, которая складывалась в форме диалога с учащимися и их родителями, представитель ПДН рассказал о деструктивных группах, которые в настоящее время развиваются в интернет пространстве и затрагивают такие немаловажные интернет ресурсы, как социальные сети, где в настоящее время зарегистрировано достаточно большая аудитория школьников, которые чаще всего подвергаются вовлечению в деструктивные группы.

Помощник главы г.Малгобек А.Дзейтов также разъяснил школьникам, что подобные группы создаются с целью разрушения и разложения общества, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных поступков, которые включают в себя распространение наркотических и иных психотропных веществ, совершению преступлений и административных правонарушений, так и призывы к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды.

Подводя итоги встреч, выступавшие посоветовали школьникам всегда проверять источники, выяснять принадлежность информации и не поддаваться эмоциям.