Автор: Пресс-служба Главы и Правит...
В Ингушетии рассматривают несколько вариантов решения проблемы с водоснабжением в Малгобекском районе.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел инспекционный выезд в Малгобекский район, где в настоящее время остро стоит проблема с водоснабжением из-за высокого физического износа сетей.

Руководитель субъекта осмотрел несколько резервуаров, заслушал основные проблемы их функционирования и возможные пути их решения. Рабочая комиссия в составе Правительства, ресурсоснабжающих организаций и глав муниципалитетов отчиталась о принимаемых мерах для улучшения ситуации с подачей воды в районе.

Ответственные лица видят несколько вариантов решения проблемы. Один из них — закупка резервуара объемом 1000 м3, расположенного на прилегающей к Кизлярскому водозабору территории, произвести на него переключение водолиний со старого резервуара, находящего на балансе Единого оператора. По данным ресурсоснабжающей компании, запуск данной емкости позволит увеличить мощность водозабора до 21 тыс. м³, на сегодняшний день она составляет 14 тыс. м³.

Следующая инициатива, представленная на рассмотрение Главы региона, — возведение нового объекта водоснабжения рядом с резервуаром, находящимся на территории Кизлярского водозабора, износ которого составляет практически 100%.

Третий вариант предполагает перенос на Кизлярский водозабор одной из недействующих емкостей объемом 1000 м³, расположенной в Малгобекском районе и ее установку вместо разрушенного резервуара. Для этого необходимо произвести работы по демонтажу емкости и технологического оборудования, затем перенести конструкцию на водозабор.

«Бесперебойная подача воды летом — наболевшая тема в ряде населённых пунктов республики. Из-за постоянных аварий и порывов, связанных с ветхими сетями, перебоев с водоснабжением и качества поступающей воды жители Малгобекского района остаются без привычных бытовых удобств в жаркое время, особенно непросто в этот период приходится семьям с маленькими детьми. Необходимо поставить точку в вопросе сезонного прекращения подачи воды, создать устойчивый и надежный механизм водоснабжения и водоотведения, обеспечить населению комфортный образ жизни. Мы не имеем возможности в одночасье обновить всю региональную инфраструктуру водоснабжения, поскольку для такой масштабной работы у нас нет собственных средств и ресурсов, но поэтапно мы модернизируем коммунальные сети и продолжим активную работу в этом направлении. На сегодняшний день рассматривается несколько предложений по решению данной проблемы в Малгобекском районе. В кратчайшие сроки после тщательного технического анализа будет принят оптимальный вариант, затем работники приступят к соответствующим работам. Это позволит создать резерв воды в летний период, когда ее потребление, как правило, увеличивается», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов подводя итоги инспекционного выезда.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ