Регистрация по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3).

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктами 28 и 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (далее – Правила регистрации). В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.Заявление о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, от имени несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляет их законный представитель (один из родителей, опекунов, с которым этот ребенок проживает).

Зарегистрировать ребенка по месту пребывания либо месту жительства можно полностью в электронном виде в случае подачи соответствующего заявления посредством Единого портала, в этом случае свидетельство о регистрации по месту пребывания либо по месту жительства направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, в личный кабинет пользователя Единого портала.