Автор: Пресс-служба Главы и Правит...
Минприроды Ингушетии добилось расторжения соглашения с регоператором ООО «Экосистема».

Минприроды Ингушетии в судебном порядке расторгло соглашение с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Экосистема». Причиной судебного разбирательства стало невыполнение регоператором принятых на себя в 2018 году обязательства по соглашению об организации деятельности по обращению с ТКО в Ингушетии.

В рамках этой работы Минприроды подготовило и направило в Арбитражный суд Ингушетии исковое заявление о расторжении соглашения. В нем было приведено обоснование нескольких нарушений, каждое из которых, по мнению Минприроды является самостоятельным основанием для лишения ООО «Экосистема» статуса регионального оператора.

Напомним, что речь идет о выявленном нарушении  схемы потоков твердых коммунальных отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, закрепленной схемой обращения с отходами.

Кроме того, были выявлены  нарушения условий соглашения в отношении предоставления безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по соглашению.

По данным руководителя ведомства, в течение календарного года по вине регионального оператора были допущены многократные нарушения правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156.

Также в течение календарного года по вине оператора были допущены многократные нарушения условий договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, подтвержденные соответствующими актами.

Иск был направлен в суд в июне 2023 года.

К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены Правительство Республики Ингушетия, Прокуратура Республики Ингушетия и Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора.

20 ноября 2023 года Арбитражный суд Республики Ингушетия удовлетворил иск Минприроды и расторг соглашение с ООО «Экосистема».

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Экосистема» подало апелляционную жалобу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки). 9 июля 2024 года апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Республики Ингушетия без изменения, а жалобу ООО «Экосистема» – без удовлетворения.

Постановление апелляционного суда вступило в законную силу со дня его принятия – 9 июля 2024 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ