Автор: Пресс-служба Главы и Правит...
Микаил Гуцериев запустил проект по составлению подробного паспорта каждого архитектурного объекта в горной Ингушетии.

Известный предприниматель и меценат Микаил Сафарбекович заключил контракт на 200 млн рублей с Санкт-Петербургским проектным институтом. Его специалисты будут работать над составлением подробного паспорта каждого архитектурного объекта в горной Ингушетии.

«Поставили им задачу полностью изучить горную Ингушетию, установить историю каждой башни. Этим будет заниматься более 20 специалистов. Контракт заключен, и финансирование открыто», – сообщил Микаил Гуцериев в своем интервью телеканалу «Магас».

«Это будет не просто статистический учет, а подробная история происхождения каждой родовой башни и поселения. Такая масштабная работа ранее никогда не проводилась и имеет огромное значение для истории народа», – отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов значение данной работы для республики в своем телеграм-канале.

По предварительным данным, в Ингушетии насчитывается более трех тысяч исторических памятников и сооружений. Большинство из них датируется поздним средневековьем, но также сохранились и памятники раннего средневековья. К последним относится христианский храм Тхаба-Ерды.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ