В республиканском детском технопарке «Кванториум» в качестве пилотного был открыт инженерный инновационный РОББО Класс – проект.

Сегодня в республиканском детском технопарке «Кванториум» в качестве пилотного был открыт инженерный инновационный РОББО Класс – проект, запущенный по инициативе полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и профинансированный из личных средств.

Реализуется проект по поручению Владимира Путина. Наша республика, как и другие регионы Северного Кавказа, получила комплекты робототехнического оборудования и методические комплексы для подготовки школьников в инженерных инновационных РОББО Классах: «РОББО 3D-принтер», «РОББО Лаборатория», «РОББО Схемотехника» и многое другое. Кроме того, каждый класс укомплектован современными ноутбуками на базе отечественной операционной системы MOS Linux.

Цель проекта – стимулировать обучение детей инженерным специальностям и робототехнике, а также помочь в профессиональной ориентации молодежи Северного Кавказа.

Замечу, что инженерные специальности становятся все более востребованными на рынке труда, и мы должны подготовить наших школьников к этим вызовам. Внедрение робототехники в образовательный процесс поможет создать новую культуру обучения, где акцент будет сделан на практическое применение знаний и навыков. Хочу искренне поблагодарить Юрия Яковлевича за новый образовательный проект для детей Ингушетии.

Уверен, что он вдохновит наших школьников на изучение науки и техники, а также поможет им реализовать свои идеи.

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия.