XVI ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ В 2025 ГОДУ: РЕФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ, СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ».

С учетом большого количества обращений и в связи с высокой важностью затрагиваемых вопросов в г. Москве 21-22 ноября 2024 года состоится XVI Всероссийская практическая конференция: «Региональные и муниципальные финансы в 2025 году: реформирование бюджетной сферы, стратегии развития».

В 2025 г. продолжится реформирование бюджетной системы: подготовка госсектора к оптимизации расходов в формате высвобождения недостаточно эффективно используемых ресурсов и перенаправление их на решение приоритетных задач. Планируется применение дополнительных мер по обеспечению прозрачности и эффективности расходов. В 2025 году ускорится адаптация экономики к изменившимся внешним условиям, в том числе к введенным санкциям, и переходу к новой модели экономического роста. Особую важность приобретают вопросы формирования и исполнения государственных бюджетов. На Конференции эксперты расскажут о ключевых изменениях в БК РФ, внесенных ФЗ от 13.07.2024 N 177-ФЗ, и НК РФ, а также о новых источниках доходов бюджетов всех уровней, характеристиках федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, концепции повышения эффективности бюджетных расходов. В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы: новый порядок предоставления субсидий, в том числе положения об унификации и стандартизации информации о них; новые особенности определения размера расходных обязательств дотационных субъектов РФ и муниципалитетов; переход к единой цифровой системе управления доходами на федеральном и региональном уровнях; актуальные изменения в системе установления полномочий по администрированию доходов бюджетов. Дополнительно будут представлены практики инициативного бюджетирования и работы с «Открытым бюджетом», примеры реализации инвестиционной политики и ГЧП.

Особое внимание будет уделено вопросу муниципальной реформы в 2024-2025 г.г., изменениям в организации местного самоуправления при реализации последней редакции ФЗ №131-ФЗ, а также перспективам встраивания местного самоуправления в единую систему публичной власти (разбору законопроекта №40361-8). Переход от двухуровневой к одноуровневой системе местного самоуправления. Опыт регионов по процессу укрупнения муниципалитетов и ликвидации поселенческого уровня. Эксперты представят материалы по формированию местного бюджета, ведению ФХД и закупочной деятельности, по практической работе в системе «Электронный бюджет». Будут обсуждаться вопросы контроля и надзора.

В качестве экспертов в конференции примут участие представители Минфина России, Федерального казначейства, Совета по развитию Местного самоуправления при Председателе Совета Федерации, Фонда «Центр стратегических разработок», Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, и другие ведущие эксперты.

К участию в Конференции приглашаются руководители, заместители руководителей и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления РФ, администраций муниципальных образований РФ, руководители и специалисты региональных министерств и департаментов финансов, контрольно-счётных палат, департаментов финансового контроля и аудита и все заинтересованные лица.