На территории мемориального комплекса «Слава» г.Малгобек состоялось мероприятие, посвященное 81-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

На территории мемориального комплекса «Слава» г.Малгобек в рамках реализации историко-просветительского проекта «Дорогами Победы» состоялось мероприятие, посвященное 81-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Участниками мероприятия стали студенты профессиональных образовательных организаций, ставшие победителями творческого конкурса «Нам дороги эти позабыть нельзя», представители администрации и горсовета, юнармейцы, участники "Движения первых". Более полумиллиона представителей Северного Кавказа с первых дней сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В час грозной опасности во многих городах Кавказа прошли антифашистские митинги, где представители народов Кавказа дали клятву верности Родине. В те дни говорили на одном языке, языке любви к Родине.

Своих лучших сыновей отдала этой войне маленькая Ингушетия. Свыше пяти тысяч Малгобекчан было призвано на фронт. Многие из них сложили свои головы на полях сражений. Малгобекская оборонительно-наступательная операция длилась более 4-х месяцев, кровопролитные бои под Малгобеком отражены в военной хронике, как пример мужества о доблести защитников Малгобека.

В завершении мероприятия, присутствующие возложили цветы к мемориалу «Слава» как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.