Отреставрирован музей боевой и трудовой славы имени Б. Чербижева

Отреставрирован музей боевой и трудовой славы имени Б. Чербижева.

В рамках реализации  программы "Реставрация музеев малых городов России" нацпроекта «Культура» проведена модернизация музея боевой и трудовой славы им.Б.Чербижева. Обновлены залы боевой и трудовой славы, а также этнографический зал, все стенды, витрины. Дополнительно установлено новое оборудование, большие интерактивные экраны, где контент находится уже в цифровом виде. Также обновлены макеты Вознесенского нефте-газоперерабатывающего завода  и макет танкового сражения, который рассказывает о битве «Кавказская прохоровка». Очень значимо, что в музее появился стенд с орденами и медалями Советского союза, боевыми и трудовыми наградами, который получен в дар от Союза ветеранов РФ.

В ходе модернизации стены залов оббиты специальным материалом серого цвета, полы застелены износостойким ковровым покрытием. Проведен монтаж современного освещения.
«В нашем музее представлены материалы второй мировой войны. Особенно много информации о Малгобекской оборонительной операции. Здесь находятся артефакты, которые найдены на линии обороны. Также есть информация о защитниках Малгобека. В зале трудовой славы расположены фотографии и информация о наших нефтяниках, героях социалистического труда», - рассказал директор музея З.Албогачиев.

Справка: Музей-мемориал Боевой и трудовой славы города Малгобек основан в 1978 году. В 1984 году были перезахоронены останки воинов, защищавших город в годы войны, и на этом месте построен мемориал «Слава». Музей был перенесен на это место и уже 9 мая 1984 г. был открыт новый единый комплекс – музей-мемориал.