В Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова состоялось открытие выставки «Малгобекская оборонительная операция».

Накануне,11 июля 2023 года, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках реализации проекта «Образование» и Историко-просветительского выставочного проекта «Южный рубеж», посвященного 80-летию Битвы за Кавказ, в Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова состоялось открытие выставки «Малгобекская оборонительная операция», в котором приняли участие и Председатель Общественного совета при администрации г.Малгобек Гантемиров Е. и директор музея «Боевой и трудовой Славы им. Б. А. Чербижева» г.Малгобек Албогачиев З.

Значимость победы в битве за Кавказ была отмечена на государственном уровне Президентом страны – Путиным В. В., подписавшем 31 июля 2020 года Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которым был установлен новый День воинской славы России. 9 октября признан Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Все присутствующие отметили важность сохранения исторической памяти о героизме народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и необходимости воспитания подрастающего поколения на примерах их бессмертных подвигов. После официальной части гости перешли к представленным стендам. Заурбек Албогачиев рассказал о героических участниках Малгобекской оборонительной операции. Память о них бережно хранится в музее «Боевой и трудовой Славы им. Б. А. Чербижева» г.Малгобек.

Встреча завершилась памятными фотографиями на фоне исторических стендов.