Призывной возраст срочной службы составит от 18 до 30 лет

Призывной возраст срочной службы составит от 18 до 30 лет.

Призывной возраст срочной службы в Вооруженных силах РФ составит от 18 до 30 лет, такую поправку поддержал комитет Государственной Думы по обороне.
Председатель комитета Андрей Картаполов также добавил, что новые нормы о повышении призывного возраста до 30 лет не коснутся осеннего призыва 2023 года. Предлагается вступление в силу с 1 января 2024 года. То есть на осенний призыв [2023 года] эти все правила никак не распространяются. И те, кому в 2023 году, хоть 31 декабря, исполнится 27 лет, они под действие нового закона с 1 января 2024 года не подпадают.

«Главная поправка, что верхний предел — это 30 лет. Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет. Такая возможность им сейчас предоставляется», — сказал А.Картаполов.

Первый призыв по новым правилам пройдет весной 2024 года.