Памяти Мурата Картоева

Памяти Мурата Картоева.

Очередной шахматный турнир, посвященный памяти известного ингушского писателя и публициста Мурата Мажитовича Картоева, прошел 25-го июля в Малгобеке. Состязания были организованы на базе Центра «Юный патриот», расположенного на территории парка культуры и отдыха им. Серго Орджоникидзе. Организатором турнира выступила редакция газеты «Вести Малгобека», в которой писатель трудился последние годы жизни.

Поучаствовать в состязаниях в Малгобек прибыли лучшие шахматисты республики. Судейская коллегия зарегистрировала 20 спортсменов. «Мы проводим данный турнир уже второй раз, - обратился к участникам и зрителям состязаний главный судья турнира Тархан Мальсагов. – Мурат Картоев был очень хорошим шахматистом, участвовал во многих городских шахматных соревнованиях, и, как журналист, освещал шахматную тематику в СМИ. Он писал не только о шахматных соревнованиях, но и затрагивал проблемы нашей спортивной отрасли, отмечал необходимость приобщения к шахматам молодежи».

После завершения жеребьевки начались шахматные баталии. По итогам турнира первое место и денежный приз получил многократный чемпион РИ Али Осмиев (Малгобек), второе и третье место и денежные призы получили Хусейн Гелисханов (Назрановский район) и Тимур Гадаборшев (Сунженский район) соответственно.