Что такое полиомиелит?

Что такое полиомиелит?.

Полиомиелит – это опасное для жизни заболевание, вызываемое полиовирусом. Вирус передается от человека к человеку и может инфицировать спинной мозг человека, вызывая паралич (когда человек не может двигать частями тела).

Основной мишенью вирусной атаки является спинной мозг, отвечающий за двигательную активность человека, чувствительность и регуляцию деятельности внутренних органов. Кроме того, полиомиелит может осложняться поражением головного мозга, нарушением дыхания и деформацией конечностей.

Прививка от полиомиелита – единственная возможность защитить ребенка от вирусного заболевания, последствия которого могут привести к инвалидизации.