В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДАРНОМУ АКТЕРУ-ФРОНТОВИКУ В.А. Этушу

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДАРНОМУ АКТЕРУ-ФРОНТОВИКУ В.А. Этушу.

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДАРНОМУ АКТЕРУ-ФРОНТОВИКУ

В городе Аксае Ростовской области состоялось торжественное открытие бюста народного артиста СССР, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Этуша. Памятник знаменитому актеру был открыт в мемориальном комплексе «Переправа» совершенно закономерно – в 1942 году именно лейтенант Этуш был комендантом моста под Аксаем и обеспечивал переправу советских войск. «Символично, что в этом значимом для всех аксайчан месте теперь есть памятник защитнику Аксайской переправы – Владимиру Абрамовичу Этушу. В его лице мы чтим и помним всех освободителей Аксайского района и всех героев, которые, не щадя жизни, сражались за нашу Родину», – сказал глава администрации Константин Доморовский.

Слова благодарности и признательности народному актеру и фронтовику звучали во всех выступлениях, причем некоторые участники церемонии вспоминали, что Владимир Этуш приезжал в Аксай в 1985 году на открытие мемориального комплекса, а в 2004-м был здесь в качестве почетного гостя и возлагал цветы в память о своих однополчанах.

Бюст легендарному Владимиру Этушу, который сегодня был открыт в Аксае, подарен городу автором проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым, а его макет изготовлен скульптором Филиппом Трушиным на средства Елены Этуш, вдовы прославленного вахтанговского актера.