«Законодательство о страховых пенсиях»

«Законодательство о страховых пенсиях».

«Законодательство о страховых пенсиях»

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон) регламентированы условия, порядок и особенности предоставления досрочной страховой пенсии по старости.

Так, пунктами 1-18 частью 1 статьи 30 Закона предусмотрены периоды работы, предоставляющие работнику право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В соответствии с частью 6 статьи 30 Закона периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 частью 1 статьи 30 Закона, имевшие место после 01 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации, а также, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Исходя из положений ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. К вредным условиям относятся подклассы – 3.1-3.4, опасными считаются условия 4 класса.

В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий  труда, в соответствии с пунктом 3 частью 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», они могут быть обжалованы в судебном порядке.

Отдельно стоит отметить необходимость уплаты работодателем дополнительных тарифов страховых взносов на работников, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Закона.

Размеры дополнительных взносов в зависимости от класса условий труда определены в статье 428 Налогового кодекса Российской Федерации.