Малгобекская городская прокуратура разъясняет: «Проблема предмета преступления, предусмотренного ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Несмотря на широкое распространение указанных преступлений в правоприменительной практике зачастую возникают трудности с правильной квалификацией содеянного, в том числе ввиду отсутствия законодательного определения предмета преступления.

Термин «официальный документ», как и всякое оценочное понятие, наполняется содержанием в зависимости от фактических обстоятельств конкретного уголовного дела и с учетом толкования этого законодательного термина в правоприменительной практике.

В соответствии с п. 1, 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2020 № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1          Уголовного кодекса Российской Федерации» под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, понимаются такие документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (в том числе должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях) и удостоверяют юридически значимые факты. При этом официальный документ может быть выполнен как на бумажном, так и на электронном носителе.

В отличие от административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1-4 ст. 327 УК РФ, являются только такие поддельные официальные документы, которые относятся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей. Другими словами, документ по своей правовой природе должен порождать возникновение юридических последствий.

Судами в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, признавались дипломы об образовании, медицинские книжки, листки нетрудоспособности, свидетельства о регистрации в жилых помещениях, водительские удостоверения и другие документы.

Так, по приговору Усинского городского суда от 26.04.2023, вступившему в законную силу, гражданин Республики Таджикистан осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ (2 эпизода) за приобретение, хранение, перевозку в целях использования и использование заведомо поддельной миграционной карты, а также отрывной части бланка уведомления о прибытии, предоставляющих право законного нахождения на территории Российской Федерации.

За совершение указанного преступления предусмотрены различные виды уголовной ответственности, в том числе лишение свободы на срок до 4 лет (по ч. 4 ст. 327 УК РФ).