В Москве на выставке ВДНХ в самом разгаре яркое событие - День Ингушетии

Автор: Пресс-служба Главы и Правит...
В Москве на выставке ВДНХ в самом разгаре яркое событие - День Ингушетии.

Сегодня в Москве, на главной выставочной площадке страны – ВДНХ, где проходит форум «Россия», стартовал День Ингушетии.

Мероприятие предлагает возможность окунуться в аутентичную атмосферу Ингушетии, представляющей богатое культурное наследие, ознакомиться с ее культурой, традициями и достижениями.

Церемония открытия пройдет в зоне культурных проектов (павильон №75) в 11:00. Ожидается, что участие в ней примут Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, который поделится своим видением развития региона и ответит на вопросы журналистов, а также члены Правительства РФ, Совета Федерации и другие почетные гости.

Во втором малом конференц-зале пройдет круглый стол «Ингушетия – путешествие на Родину башен», с участием известных спикеров – ученых, историков, представителей власти и бизнеса.

В течение дня каждый желающий сможет принять участие в разнообразных мастер-классах по игре на национальных народных инструментах, ингушскому танцу и вокалу, а также по барельефному ремеслу и войлочному ковроделию, чтобы попробовать себя в ремесленных навыках и узнать о традиционных методах ручного труда, передаваемых из поколения в поколение. Также регион подготовил розыгрыш туристических путевок и сувенирной продукции. Кроме того, гости мероприятия смогут насладиться разнообразной концертной программой, включающей в себя национальные танцы и музыку, исполняемые артистами ансамбля «Ингушетия».

Как отметил Глава Ингушетии, это значительное событие, несомненно, является выражением уважения к многообразию и культурному наследию России, ведь обмен опытом и знаниями между регионами играет важную роль в формировании единого культурного пространства страны.

«Вместе с тем, посетители выставки смогут получше узнать Ингушетию, открыть для себя наше богатое культурное наследие, экономические достижения, туристические возможности, попробовать разнообразные угощения, погрузиться в атмосферу гостеприимства и узнать о том, что делает Ингушетию такой уникальной и привлекательной для туристов и инвесторов», - подчеркнул руководитель субъекта.

Помимо этого, в малом конференц-зале в 13:30 начнутся образовательные лекции: «Река времени: исторический портрет Ингушетии» и «Этнокультурное достояние народов России: традиции и обычаи ингушей». Спикерами выступят заведующий кафедрой «История» ИнгГУ, доктор исторических наук Тимур Матиев и старший научный сотрудник отдела ингушской этнологии научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Чаха Ахриева, кандидат исторических наук Лиана Евлоева. В ходе лекций все желающие смогут пообщаться с известными историками, учеными, общественными и политическими деятелями. Для посещения лекций необходимо пройти аккредитацию, перейдя по ссылке https://russia. ru/events/marafon-posviashhennyi-respublike-ingusetiia.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ