Итоги по нацпроектам 2023 году

Итоги по нацпроектам 2023 году.
Администрация г. Малгобек в течении года периодически информировала жителей города о том, как реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Федеральный проект у всех на слуху и каждый из нас видит позитивные изменения, которые происходят в нашем городе.

Напомним, проект предусматривает проведение масштабного благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.

В Малгобеке реализация приоритетного проекта началась с 2017 года. За этот период благоустроено большое количество общественных и дворовых территорий.

На всех благоустроенных территориях проводились следующие работы:
 - устройство системы освещения с использованием энергосберегающего оборудования на существующих ЛЭП и установка новых опор освещения.
 - ремонт покрытия дорожного полотна (асфальтовое покрытие) с установкой и ремонтом бордюрного камня, на всем протяжении объекта благоустройства.
 - Обновление дорожной разметки.
 - устройство новых тротуаров и обновление существующих с установкой бордюрного камня на всем протяжении объекта благоустройства;
 - озеленение проектируемой территории. Посадка деревьев, кустарников и цветов. Подрезка и спиливание существующих деревьев.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда в текущем году новый облик получили 4 улицы: 27-го Партсъезда, Кооперативная, Партизанская и Гагарина.

Территории для облагораживания отбирались при активном участии населения, так как именно граждане являются главными заказчиками при проведении мероприятий по благоустройству.

‍«Безусловно, приятно видеть, как Малгобек меняется в лучшую сторону.

Это очень радует нас», - отметил один из жителей благоустроенной улицы.

«Жителям должно быть, прежде всего, комфортно перемещаться по городу. Именно такую задачу мы видим в своей деятельности»,- отметил мэр города Мусса Галаев.