Каков порядок размещения рекламы на фасадах жилых домов?

Каков порядок размещения рекламы на фасадах жилых домов?.

Размещение рекламы на фасадах многоквартирных жилых домов регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О рекламе».

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» для выдачи разрешения необходимо согласие собственника недвижимого имущества либо иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, а также заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции с приложением документов и сведений о внешнем виде, технических параметрах и территориальном размещении рекламной конструкции.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации несущие стены многоквартирного жилого дома являются общей долевой собственностью и принадлежат всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Документом, подтверждающим согласие этих собственников на присоединение рекламной конструкции к фасаду жилого дома, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общим собранием собственников помещений функция по распоряжению общим долевым имуществом многоквартирного жилого дома может быть передана уполномоченному лицу.

Отношения по использованию общего долевого имущества в многоквартирном доме (в том числе по размещению рекламы на фасаде жилого дома либо ином общем имуществе) регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

На органы местного самоуправления Федеральным законом «О рекламе» возложена только функция выдачи разрешений на установку рекламных конструкций. Таким образом, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в отношения, возникающие между собственниками помещений в многоквартирном жилом доме и владельцами рекламных конструкций, размещающих рекламу на фасаде жилого дома либо ином общем имуществе.

За консультацией по вопросам выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципальных образований необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования.