Теплотрассу к нашему дому никто не обслуживает. Куда обращаться?

Теплотрассу к нашему дому никто не обслуживает. Куда обращаться?.

В сложившейся ситуации возможны два варианта.

Первый — это если у теплотрассы есть собственник, он известен, но не исполняет свои обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества. В такой ситуации, руководствуясь нормами законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, любое лицо, чьи интересы затрагивает сложившаяся ситуация, вправе понудить собственника теплотрассы исполнять свои обязанности по ее содержанию.

Второй вариант — если теплотрасса не имеет собственника, или ее собственник неизвестен либо отказался от права собственности.

В такой ситуации теплотрасса является бесхозяйным имуществом, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации подлежит постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находится.

По истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это имущество.

Таким образом, чтобы начать процедуру признания теплотрассы муниципальной собственностью для дальнейшего закрепления ее за эксплуатирующей организацией и обслуживания, необходимо обращаться в администрацию округа.