Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года, с 2021 года координатором конкурса является Минэкономразвития России.

Положение о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. № 815.

Конкурс организуется в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Сборники лучших муниципальных практик 2023

Минэкономразвития России организует и проводит конкурс в двух номинациях:

«Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»

«Обеспечение эффективной «обратной связи»

Сборники лучших муниципальных практик 2023

Минэкономразвития России организует и проводит конкурс в двух номинациях:

«Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»

«Обеспечение эффективной «обратной связи»

В конкурсе принимают участие муниципальные образования в соответствии с категориями:

• I категория – муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения;
  • II категория – сельские поселения

Участниками конкурса не могут являться:

• муниципальные районы;
  • внутригородские районы;
  • внутригородские территории (внутригородские муниципальные образования) городов федерального значения.

Муниципальным образованиям - победителям конкурса по решению Правительства Российской Федерации присуждаются денежные премии и дипломы Правительства Российской Федерации.

Размер денежной премии по каждой номинации составляет

В I категории участников конкурса:

• первое место - 42500 тыс. рублей;
  • второе место - 34000 тыс. рублей;
  • третье место - 25500 тыс. рублей;
  • четвертое место - 17000 тыс. рублей;
  • пятое место - 8500 тыс. рублей.

Во II категории участников конкурса:

• первое место - 17000 тыс. рублей;
  • второе место - 12750 тыс. рублей;
  • третье место - 5950 тыс. рублей;
  • четвертое место - 4250 тыс. рублей;
  • пятое место - 2550 тыс. рублей.

Конкурс проводится в два этапа - региональный и федеральный.

Региональный этап: Конкурсные заявки муниципальных образований представляются субъектами РФ в федеральную конкурсную комиссию до 20 августа.

Общероссийский конгресс муниципальных образований и Всероссийский Совет местного самоуправления вправе представить до 1 сентября не более 1 конкурсной заявки муниципального образования от субъекта Российской Федерации по каждой номинации конкурса.

Федеральный этап: Оценка конкурсных заявок осуществляется до 15 октября.

Определяются 5 победителей конкурса по соответствующим номинациям конкурса в двух категориях участников конкурса.

Общее количество победителей конкурса - 50 (по 25 в каждой из двух категорий).

Конкурсная заявка муниципального образования может быть отклонена на любом этапе конкурса в случае ее представления с нарушением установленных сроков, оформления с нарушением требований, некомплектности, а также указания в ней недостоверных и (или) недействительных сведений.

Определение недостоверности и (или) недействительности сведений, указанных в заявке, осуществляется на основе выявления несоответствия таких сведений друг другу, значительных неточностей и погрешностей в вычислениях, несоответствия данным государственной статистики или иным официальным данным, а также на основе экспертных мнений не менее чем одной трети членов соответствующей подкомиссии комиссии.

Разъяснение Минфина России о механизме перечисления дотаций на премирование победителей конкурса(PDF 427КБ)

Презентация о конкурсе(PDF 1.19МБ)

Федеральная конкурсная комиссия

► Регламент федеральной конкурсной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»