Городская среда больше не будет прежней

Городская среда больше не будет прежней.

Изменение облика и общественной атмосферы городов - это федеральный проект, конечная цель которого - существенно улучшить качество социальной и культурной жизни горожан.

Давайте вспомним как это начиналось. Улучшение качества городской среды стало одним из ключевых составляющих Указа Президента России В.В. Путина в 2018 году "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В феврале 2019 года утверждены объемы финансирования национальных проектов: на "Жилье и городскую среду" выделено более триллиона рублей.

Малгобек вошел в число муниципальных образований-участников проекта. Только за прошедший год в Малгобеке благоустроено 4 общественные территории Это улицы Кооперативная, Партизанская, 27-го Партсъезда и Гагарина. Улицы определены жителями города, так как нуждались в ремонте уже многие годы.

Отсутствие тротуаров, асфальтированного полотна, освещения доставляло много неудобств, как автолюбителям, так и пешеходам. Особую обеспокоенность вызывали дети, которые ежедневно возвращались домой из школы по проезжей части, неосвещенных улиц. Теперь все эти проблемы позади, как минимум для жителей 80 дворов. Благодаря нацпроекту  «Жилье и городская среда»  властями  администрации города Малгобек удалось проложить свыше 1600 м асфальтного полотна и 500 метров тротуара, установить 80 объектов освещения.

В 2024 году запланировано благоустройство еще 7 общественных территорий