В Малгобеке активно идет подготовка к предстоящим выборам Президента РФ

В Малгобеке активно идет подготовка к предстоящим выборам Президента РФ.

В Малгобеке активно идет подготовка к предстоящим выборам Президента РФ. В этом году впервые внедрили новую форму информирования граждан о предстоящих выборах в рамках проекта «ИнформУИК». В преддверии выборов Президента России, которые состоятся 15–17 марта, члены участковых избирательных комиссий (УИК) проведут информирование граждан во время поквартирных и подомовых обходах, рассказывая им о процедурах голосования и новых возможностях для избирателей.

В связи с этим, в администрации г.Малгобек состоялся семинар с председателями УИК и членами УИК-обходчиками для ознакомления с новыми процедурами. Мэрией города будет организована работа, в ходе которой 73 членов УИК (обходчики) должны обойти все домовладения в городе, доводя до избирателей информацию о ходе компании, о зарегистрированных кандидатах, о процедуре и формах голосования и т.д. Голосование будет проходить три дня, маломобильные избиратели смогут проголосовать на дому. Об этом и о многом другом расскажут члены избирательных комиссий, лично посетив избирателей.

"Представители УИК не представляют интересы кандидатов и не агитируют за них. Они могут сообщить, какие кандидаты зарегистрированы, но не имеют права отвечать на вопросы об их предвыборных программах и, тем более, советовать или склонять избирателей проголосовать за кого-либо. Задача информирования — дать гражданам разъяснения о порядке работы избирательных участков, голосования, в том числе, на дому и о других аспектах выборов", - прокомментировал Председатель ТИК г.Малгобек М.Коригов.