80-летие блокады Ленинграда

80-летие блокады Ленинграда.

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

23 января в рамках акции «Культура для школьников» для учащихся школы-интерната №4 работники Городского Дворца культуры г. Малгобек провели час мужества «900 героических дней» к 80 — летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие прошло в Музее боевой и трудовой славы г. Малгобек.

Сотрудница музея ознакомила ребят с историей блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей.

В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. И только 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята.

Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто защищал Ленинград и погиб в эти суровые дни блокады.