Техническое обслуживание ВДГО

Техническое обслуживание ВДГО.

Голубое топливо существенно облегчило жизнь простых людей в российских городах. Благодаря газу в домах появляется тепло, горячая вода и пища. Многие из нас даже не представляют себе, как можно жить без этого несомненного блага цивилизации. Однако в последние годы все чаще можно натолкнуться на сообщения о взрывах газа в многоквартирных домах, жертвами которых становятся десятки человек. В связи с подобной ситуацией мы все чаще сталкиваемся с термином ВДГО.

Что такое ВДГО? В каждой квартире, частном доме есть газовая плита, отопительный котел или водонагревательная колонка. Все это - внутридомовое газовое оборудование (ВДГО).

Обращаем Ваше внимание, что статьей 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора на ТО ВДГО и ТО ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по ТО ВДГО и ТО ВКГО, уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и ВКГО, которая для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей , а при совершении вышеуказанных правонарушений, приведших к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, — наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до тридцати тысяч рублей.

Как следить за газовым оборудованием, находящимся в квартире? Каждому потребителю необходимо помнить, что газ – это не только тепло и комфорт в наших домах, но и серьезная ответственность за свою жизнь, жизнь своей семьи и соседей по дому. Именно поэтому рекомендуем потребителям постоянно следить за состоянием газового оборудования, установленного в квартире. Сделать это очень просто – необходимо обратиться в свою управляющую компанию или напрямую к газовикам для заключения договора на техническое обслуживание оборудования.