Как злоумышленники захватывают аккаунты в Telegram

Как злоумышленники захватывают аккаунты в Telegram.

Появилась новая схема фишинговых атак, направленная на пользователей мессенджера Telegram. Могут приходить сообщения с аккаунтов, которые называются «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление», «Безопасность» и тому подобных.

В сообщениях обычно говорится о «проведении масштабного обновления безопасности системы для защиты данных пользователей». Для подтверждения проверки системы безопасности пользователям предлагают перейти по фишинговым ссылкам. Они ведут на страницы, название которых незначительно отличается от официального сайта мессенджера Telegram. После перехода по ссылкам предлагают следовать инструкциям, выполнив которые вы навсегда потеряете свой аккаунт или канал. Поэтому переходить по предложенным ссылкам ни в коем случае не нужно.

Для дополнительной защиты вашего аккаунта в Telegram установите двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера. Это пароль, без которого никто кроме вас не сможет подключиться к вашему аккаунту с другого устройства. Для этого в настройках аккаунта перейдите в меню «Конфиденциальность» и выберите раздел «Облачный пароль». Здесь вам предложат установить пароль, который будет запрашиваться каждый раз, когда вы захотите войти в Telegram с нового устройства.

Будьте бдительны и поделитесь этой информацией с коллегами, друзьями и родственниками!