Ответственность за заведомо ложное сообщение о террористическом акте

Автор: Малгобекская городская прок...
Ответственность за заведомо ложное сообщение о террористическом акте.

В последнее время достаточно часто стали происходить случаи ложных сообщений о готовящемся террористическом акте (взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий), совершенные из хулиганских побуждений.

Статьей 207 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение данного преступления, которая наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.

Уголовное наказание за указанное преступление зависит от тяжести наступивших последствий действий телефонных террористов.

Так, по ч. 1 ст. 207 УК РФ виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок от 2 до 3 лет.

Если же подобный факт совершен в отношении объектов социальной инфраструктуры (в том числе если он повлек за собой причинение крупного ущерба), то такие действия наказываются штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (ч. 2 ст. 207 УК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 207 УК РФ если деяния совершены исключительно в целях дестабилизации деятельности органов власти, то такие действия наказывается штрафом в размере от 700 тыс. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

В случае когда факт, совершенный из хулиганских побуждений, повлек за собой по неосторожности смерть человека (или нескольких людей, а также иные тяжкие последствия), то уголовная ответственность наступает в соответствии с ч. 4 ст. 207 УК РФ, где виновный наказывается штрафом в размере от 1,5 млн до 2 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.