23 февраля день памяти и скорби вайнахского народа

23 февраля день памяти и скорби вайнахского народа.

Уважаемые жители г.Малгобек!

23 февраля 1944 года остается для народа Ингушетии исторической болью, которая с годами не утихает и вызывает новые вопросы.

80 лет назад наш народ столкнулся с огромной несправедливостью и политической подлостью. Людей выселяли в то время, когда тысячи представителей ингушского народа воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Депортация ингушского народа состоялась в день, когда страна чествует защитников Отечества. Это был умышленный удар по нашему самосознанию, болезненный и коварный. Однако это не привело к отчуждению ингушей от беззаветного служения родной стране. Наоборот, ингуши во все времена и сегодня показывают пример настоящих воинов, героев России, отличаясь безупречным исполнением воинского долга.

Сегодня, вспоминая с молитвой на устах всех, кого потеряли в годы высылки, в республике с благодарностью отмечают ратный труд и подвиг защитников Отечества. Тахан вай безбу харцо лайна, Ӏазап эза нах, цӀенах хьогаш дӀакхалхараш, шоай дай лаьтта ког ловза ираз хиннадоацараш.

Дала гешт долда царех! Дала къахетам болба!